汇总:建筑资质审核难通过的63条原因

发布:2021-02-24 来源:咕咕狗 阅读量:322
近期,住建部陆续发文,同意重庆市、内蒙古自治区两地下放资质审批权限。


继上海市、江苏省、浙江省、安徽省、广东省、海南省等6个地区成为建设工程企业资质管理制度改革试点并对部分建筑企业资质审批权限进行下放后,近期,住建部又陆续发文,同意重庆市、内蒙古自治区两地下放资质审批权限。

 

· 重庆 ·

将电子与智能化工程、消防设施工程、防水防腐保温工程、建筑装修装饰工程、建筑幕墙工程二级资质和特种工程资质的审批权(含重组、合并、分立及跨省变更等事项),下放至区(县)级住房和城乡建设主管部门。

 

· 内蒙古 ·

将专业承包序列中电子与智能化工程、消防设施工程、防水防腐保温工程、建筑装修装饰工程、建筑机电安装工程、建筑幕墙工程、城市及道路照明工程二级资质的审批权,下放至行使建筑业企业资质审批权的盟市住房和城乡建设主管部门或行政审批部门。


 

https://gugugou.cn/

 

建筑企业资质审批难度的下调正逐步实现,对建企参与招投标、承揽工程、发展业务等活动将起到有利的催化作用,越来越多大中小建企也对建筑资质做出了更有前瞻性的布局。

但由于各类建企在资质申报、升级与维护方面的专业水准参差不齐,因此,在各省市资质审批的实际工作中,“不通过率”居高不下仍是常态。

细究其中的原因,我们会发现,很多细节纰漏都是可以在审批之前妥善处理的。咕咕狗将在此分享——63条建筑资质审核不通过的常见原因希望对有资质申报、升级等业务有需求的建企有所帮助。

 

人员方面

1. 建造师等执业人员重复注册,不予认定。

2. 建造师在申报前的极短时间内才转注到该企业,不予认定。

3. 项目经理不是本单位人员。

4. 项目经理超执业范围承接工程。

5. 项目经理的注册单位非资质申报企业。

6. 业绩工程所属的项目经理未查询到其建造师信息,不予认定。

7. 业绩资料中人员名称与查询项目经理不一致,存疑,不予认定。

8. 项目经理无证上岗,建造师的初始注册时间晚于中标时间,不予认定。

9. 技术负责人专业技术管理经历年限不达标。

10. 技术负责人未提供职称证书、身份证明,不予认定。

11. 技术负责人的毕业证出生时间与身份证出生时间不一致,存疑,不予认定。

12. 技术负责人申请表中填报的个人业绩与附件材料中业绩不一致,存疑,不予认定。

13. 竣工验收资料中总监理工程师签名与施工合同中的总监理工程师非同一人,存疑,不予认定。

14. 企业财务负责人提供的附件资料不能反映其具有高级会计师职称及注册会计师资格,不予认定。

 

业绩方面

15. 建筑面积不足。

16. 工程真实性存疑。

17. 设计部分有误,不予认定。

18. 中标通知书下发时间早于图纸设计时间。

19. 建筑面积与图纸总建筑面积不一致,存疑。

20. 合同显示工期总日历天数与中标通知书显示工期不符,存疑,不予认定。

21. 工程合同工期、计划竣工时间与实际竣工日期跨度较大,存疑,不予认定。

22. 所有业绩中项目完工时间与合同约定竣工时间完全一致,且竣工验收时间刚好也在同一天,不符合国内项目施工常理和实情,存疑,不予认定。

23. 业绩工程的合同无签订日期,无效合同。

24. 所有业绩竣工日期与验收日期为同一天,不合常规。

25. 业绩图纸的出图日期与执业印章有效期不一致,存疑,不予认定。

26. 业绩工程的设计图纸上的建设单位同中标通知书和验收表、合同上的建设单位不一致,不予认定。

27. 项目设计负责人的签字在施工图纸图签与竣工验收中不一致,存疑。

28. 在全国建筑市场监管公共服务平台中均无记录,非有效业绩,不予认定。

29. 图纸中设计单位项目负责人与竣工报告中设计单位项目负责人不一致,存疑,不予认定。

30. 业绩数量不达标。

31. 业绩工程的审计报告存疑。

32. 业绩为超资质承揽,不予认可。

33. 业绩超注册专业范围,不予认定。

34. 业绩未体现特定指标,不予认定。

35. 业绩规模不符合资质标准要求,不予认定。

36. 业绩未提交各层平面布置图,面积无法考核,不予认定。

37. 设计图纸出图专用章、建筑师个人执业印章不清晰,图纸存疑,不予认定。

38. 工程承建单位非申报单位,不予认定。

39. 所附图纸均不规范(非完整图纸),不予认定。

40. 业绩均未按要求提供合同专用条款,不予认定。

41. 提供业绩中未提供图纸,无法反映考核指标,不予认定。

42. 业绩工程结算审核报告书无造价人员签章,存疑,不予认定。

43. 业绩竣工验收证明中的验收结论栏内容为同版复制,不予认定。

44. 所有业绩中竣工验收报告里没有合同结算价款,存疑,不予认定。

45. 业绩工程项目资金来源均为财政拨款,合同中均不显示工程立项批准文号,存疑,不予认定。

46. 未提供竣工验收证书或工程试运行证明。

47. 业绩工程的中标通知书签字盖章不清晰。

48. 结构类型与建筑设计说明不符,存疑,不予认定。

49. 各项政府投资项目均未招标备案,存疑,不予认定。

50. 业绩工程的施工合同中造价大小写不一致,存疑,不予认定。

51. 代表业绩的竣工验收报告中的工程概况内容有误,存疑,不予认定。

52. 提供的资料不能证明项目建设期间变更增加层高手续依法合规,不予认定。

53. 业绩工程的中标通知书中明确为招标工程,但在施工合同中注明为非招标工程,前后矛盾,不予认定。

54. 所有代表工程业绩的中标通知书、工程合同、竣工验收证明,格式雷同,存疑,不予认定。

 

其他原因

55. 企业净资产不满足要求。

56. 单位造价过低,存疑,不予认定。

57. 未按规定提供社保缴费凭证,不予认可。

58. 未提供技术负责人社保证明材料,不予认定。

59. 未提供反映净资产指标的证明材料,不予认定。

60. 提供的安全生产许可证非申报单位,不予认定。

61. 提供的近年银行授信证明未覆盖全年,不予认定。

62. 工程含桩基单方造价严重与市场不符,存疑。

63. 图纸为本单位自制,非设计单位出图,无效图纸,不予认定。

 

细节太多顾不上?

交给咕咕狗资质呀

专业的资质代理机构

一键解决繁琐办理事宜


咕咕狗资质是一家提供资质申报、资质升级、资质延期、资质转让等服务的专业机构,可帮助企业短时间内拿到资质证书,真正地为企业解决资质难题。咕咕狗承诺:保证合作客户信息和项目资金安全!